Editor: Gonzalo Vargas M. Mgs. (Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Quito, Ecuador. Email: gmvargas@puce.edu.ec)

Comité editorial:

 Xavier Andrade Ph.D. (Universidad de los Andes, Bogotá, Colombia. Email: sj.andrade@uniandes.edu.co

María del Pilar Gavilanes Ph.D. (Universidad de las Artes, Guayaquil, Ecuador. Email: maria.gavilanes@uartes.edu.ec)

Anamaría Garzón Mantilla Mst. (Universidad San Francisco de Quito, Quito, Ecuador. Email: agarzon@usfq.edu.ec )

Agustín Garcells Mst. (Universidad de las Artes, Guayaquil, Ecuador. Email: agustin.garcells@uartes.edu.ec)

Manuel Kingman Mst. (Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Quito, Ecuador. Email: makingman@puce.edu.ec)

Rosell Meseguer Ph.D. (Universidad Complutense de Madrid, España. Email: rosell.meseguer@pdi.ucm.es)

Gabriela Punín Ph.D.  (Univerisdad Técnica Particular Loja, Loja, Ecuador. Email: mgpuninx@utpl.edu.ec)

Nuria Rey Somoza Ph.D. (c) (Universidad Complutense de Madrid, Madrid, España. Email: nuria.rey@ucm.es).

María del Carmen Oleas Ph.D. (Universidad Central del Ecuador, Quito, Ecuador. Email: mdoleas@uce.edu.ec)

Jorge Padilla A. Mst. ( Pontificia Universidad Católica de Chile, Santiago de Chile, Chile. Email: jpadilla@uc.cl).

Dolores Rodríguez Ph.D. (Instituto Superior de las Artes, La Habana, Cuba. Email: heribertopp@infomed.sld.cu).

Jaime Sánchez Mst. (Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Quito, Ecuador. Email: jjsanchez@puce.edu.ec).

Daniel Tolmos S. Mst. (Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá, Colombia. Email: datolmos@javeriana.edu.co)

Corrección de estilo:

María Oleas Ph.D.

Asistente de producción:

Johana Ortega Rojas

Han sido asistentes de producción de la revista:

Milka Segovia

Lic. Sebastián Jiménez

Lic.María Emilia Ponce

Mst. Andrés Aragón

Lic. Ana Viteri V.

Lic. Gino André Galeas

Lic. Carol Chanchay

Lic. Joshua Vela

Mst. Francisco Baquerizo